Sabtu, 16 Mei 2020

Contoh RPP 1 Lembar + Lampiran Rubrik Penilaian Kelas 6 Tema 9 Menjelajahi Angkasa Luar Sub Tema 3 Tokoh Penjelajah Angkasa Luar


Contoh RPP 1 Lembar + Lampiran Rubrik Penilaian Kelas 6 Tema 9  Menjelajahi Angkasa Luar  Sub Tema 3 Tokoh Penjelajah Angkasa Luar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                 :  SD ...........
Kelas / Semester                      :  VI (Enam)-A / 2
Tema 9                                     :  Menjelajahi Angkasa Luar
Sub Tema 3                              : Tokoh Penjelajah Angkasa Luar
Fokus Mata Pelajaran            : IPA dan SBdP
Pembelajaran                          :  2

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan menentukan faktor-faktor pembeda antara planet dalam dan planet luar, siswa dapat menentukan perbedaan karakteristik dari planet-planet di dalam tata surya kita.
  2. Dengan bekerja sama membuat model tata surya dengan menggunakan balon, siswa dapat menampilkan model tata surya yang lebih detail sesuai dengan posisinya dari sabuk asteroit.
  3. Dengan berdiskusi tentang jenis-jenis patung konstruksi, siswa mencari informasi untuk menganalisis tema, alat dan bahan yang digunakan untuk membuat patung konstruksi.
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
Ø  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø  Menyanyikan lagu wajib/nasional, Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Ø  Mereview pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
Ø  Memberikan Apersepsi misalnya “Sebutkan nama-nama planet sesuai urutan yang paling dekat dengan matahari!”
Kegiatan Inti
Ø  Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Ø  Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
Ø  Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
Ø  Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
Ø  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Ø  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
Ø  Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø  Pemahaman mengenai materi yang akan dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua, guru memantau pembelajaran
Kegiatan Penutup
Ø  Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø  Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø  Salam dan doa penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala SDK St. F. Xaverius



.....................

Tarakan, 28 April 2020
Guru Kelas VI-A



..............

Alat & Media Pembelajaran yang digunakan:
  1. Buku Teks Siswa BUPENA 6D Tema 9
  2. PowerPoint tentang Planet-Planet dan Karakteristiknya
  3. Video “Planet-Planet dan Karakteristiknya dalam Tata Surya Kita” pada kanal Youtube AJ MALINO CHANNEL


  4. Gambar beberapa jenis patung konstruksi
                         

Contoh RPP 1 Lembar + Lampiran Rubrik Penilaian Kelas 6 Tema 9  Menjelajahi Angkasa Luar  Sub Tema 3 Tokoh Penjelajah Angkasa Luar
LAMPIRAN
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubanan Tingkah Laku
Teliti
Cermat
Percaya Diri
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
AGUSTHIEN DE LA SANCTA JORDAN












2
ALEXANDER KIA MITEN












3
ANASTASYA BELLA DANIELA












4
AURELIA MELINDA ANASTASIA PUTRI












5
BRYLLIAN YIZREEL SALLIPADANG












6
CHRYSTIANO DICKY












7
HARIYANTI PASEPANG












8
ICCI SURYANTI PERADA SABON












9
INTAN ARYANI BATTI












10
IRFAN TOMBI LAYUK












11
JESHUA JIRRE JENIUS NUBAN












12
JORGI EMANUEL












13
MARGARETH PALMAWATI BULE












14
MARIA FRANSISKA












15
RELIGIE SHARON ALINZKYE PARAMMA’












16
RESTU KRISTIAWAN












17
VALENT TA'BI SULUNG












18
WIZDA ZAZKYA KALA' LEMBANG












19
YULIANTO KEVIN WASA












20
YUSTINA GABRIELA GREIS












Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik Mengamati dan Membaca (Penilaian IPA)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
ASPEK
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
KURANG
4
3
2
1
Pengetahuan
Memenuhi kriteria berikut:
-     Mampu menyebutkan penemuan-penemuan dan manfaatnya dalam Bidang Astronomi.
-     Mampu menyebutkan karakteristik planet- planet dalam tata surya.
-     Mampu menyebutkan nama-nama planet dalam kelompok planet dalam dan planet luar.
Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang telah ditentukan.
Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang telah ditentukan.
Tidak memenuhi  kriteria yang telah ditentukan.
Keterampilan
Memenuhi ketiga kriteria berikut:
-     Mampu menuliskan penemuan-penemuan dan manfaatnya dalam Bidang Astronomi.
-     Mampu menceritakan tentang karakteristik planet- planet dalam tata surya.
-     Mampu menunjukkan kelompok planet dalam dan planet luar.
Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang telah ditentukan.
Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang telah ditentukan.
Tidak memenuhi  kriteria yang telah ditentukan.
Penilaian (penskoran) =        Total nilai siswa        × 10
                                                    Total nilai maksimal

Rubrik Ayo Berlatih (Penilaian SBdP)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
ASPEK
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
KURANG
4
3
2
1
Pengetahuan
Memenuhi kriteria berikut:
-     Mampu menjelaskan definisi patung.
-     Mampu menyebutkan jenis-jenis seni patung dan contohnya.
-     Mampu membedakan jenis-jenis patung berdasarkan bentuk dan fungsinya.
Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang telah ditentukan.
Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang telah ditentukan.
Tidak memenuhi  kriteria yang telah ditentukan.
Keterampilan
Memenuhi ketiga kriteria berikut:
-     Mampu menuliskan definisi patung.
-     Mampu menuliskan dan menunjukkan gambar jenis-jenis seni patung dan contohnya.
-     Mampu mengklasifikasikan jenis-jenis patung ke dalam kelompoknya berdasarkan bentuk dan fungsinya.
-     Mampu membuat contoh patung konstruksi.
Memenuhi 3 dari 4 kriteria yang telah ditentukan.
Memenuhi 2 dari 4 kriteria yang telah ditentukan.
Memenuhi 1 dari 4 kriteria yang telah ditentukan.
Penilaian (penskoran) =        Total nilai siswa        × 10
                                                    Total nilai maksimal

Contoh RPP 1 Lembar + Lampiran Rubrik Penilaian Kelas 6 Tema 9  Menjelajahi Angkasa Luar  Sub Tema 3 Tokoh Penjelajah Angkasa Luar

0 komentar :

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1